网站首页 >兔子养殖 > 文章

伯基(阿司匹林肠溶胶囊)说明书

伯基(阿司匹林肠溶胶囊)说明书

伯基(阿司匹林肠溶胶囊)说明书_价格_副作用_寻医问药药品网请输入商品名、疾病名、症状...伯基功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

生产企业:相关疾病:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!看了又看商品名称伯基批准文号国药准字功能主治用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 用法用量1.口服,抑制血小板聚集;一次1粒,一日1次;2.解热,镇痛;一次3-6粒,一日3次;3.抗风湿;一次6-10粒,一日3-4次。 阿司匹林肠溶胶囊用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

1.口服,抑制血小板聚集;一次1粒,一日1次;2.解热,镇痛;一次3-6粒,一日3次;3.抗风湿;一次6-10粒,一日3-4次。

肠溶胶囊1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。 (2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。 (3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。 (4)血尿、眩晕和肝脏损害。

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

3.必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。 4.年老体弱患者应在医师指导下使用。 5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

6.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。 7.发热伴脱水的患儿慎用。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 阿司匹林。 本品内容物为白色颗粒或汤溶衣小丸,除去包衣显白色。

尚不明确。

小儿患者慎用,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。 急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用阿司匹林肠溶微粒胶囊可能发生瑞氏综合征(Reye’sSyndrome)有关,严重者可致死,中国尚不多见。

当本品用于解热、镇痛、抗风湿时,老年患者由于肾功能下降,大剂量服用本品易出现毒性反应,应慎用。 1.本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。 2.抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。

上一篇:海富通量化多因子混合A(005081) 下一篇:银河君欣债券C(006407)